Заур Расулов: "Семья занимает важное место в жизни каждого из нас"
Сегодня президент Российской Федерации, Владимир Путин, подписал важный указ под названием "О мерах социальной поддержки семей с несколькими детьми". Дагестан, известный своей высокой ценностью семейных уз, полностью поддержал это решение, так же как и проведение Года Семьи. Семья занимает важное место в жизни каждого из нас, именно в ней формируются наши личности и вырабатываются основные ценности, такие как любовь к Родине, уважение к старшим и готовность помочь тем, кто в этом нуждается. Мы стали теми, кто мы есть, благодаря поддержке наших близких и родных.
В нашей стране существует система социальной поддержки семей с детьми на разных этапах жизни - от беременности матерей до совершеннолетия детей. Сегодняшнее решение президента внушает людям уверенность в светлом будущем. Главное, что предлагает этот документ, - ясное определение многодетной семьи, которое действует на всей территории России. Семья считается многодетной, если у нее трое или более детей, и статус устанавливается навсегда.
Государство гарантирует этим большим семьям следующие меры поддержки: предоставление пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений, досрочное назначение страховой пенсии по старости для женщин, рожавших и воспитывающих троих и более детей, профессиональное обучение многодетных родителей и дополнительное профобразование, а также право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок.
В регионах могут быть приняты дополнительные меры поддержки. Желаю всем большим и дружным дагестанским семьям благополучия, домашнего уюта и самых добрых пожеланий!
Депутат Народного Собрания Республики Дагестан Заур Расулов