В экотуркомплексе «Главрыба» прошла церемония награждения победителей и призёров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». В мероприятии участвовали депутат Госдумы Абдулхаким Гаджиев, председатель комитета НС РД по образованию Елена Павлюченко, врио министра образования Яхья Бучаев, ректоры вузов и представители промышленности.
Олимпиада входит в систему поддержки талантливых школьников 5–11 классов и развивается при поддержке Минобрнауки, Союза машиностроителей, «Ростеха» и Лиги содействия оборонным предприятиям. Дагестан второй год подряд входит в топ-5 регионов по числу участников.
Гаджиев поблагодарил главу Союзмаша Сергея Чемезова и его первого зама Владимира Гутенева за поддержку. Председатель дагестанского отделения Союзмаша Заур Гапизов отметил, что в прошлом году призёров было чуть больше 100, а в этом — 425. «Это говорит о наших талантливых детях», — сказал он.
Яхья Бучаев подчеркнул, что более 50 тысяч участников свидетельствуют о растущем интересе к инженерному образованию. Елена Павлюченко добавила, что технологический суверенитет страны начинается с таких ребят.
После награждения все участники получили сертификаты на бесплатное посещение комплекса с обедом и аттракционами. Завершился вечер выступлением народной артистки Дагестана Зайнаб Махаевой.
