В преддверии единого дня голосования, который пройдет 18-19-20 сентября, Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами при Общественной палате РД провел встречу с главными редакторами и журналистами республиканских СМИ.


Ключевой темой обсуждения стала готовность республики к обеспечению легитимности и прозрачности избирательного процесса. Как сообщил руководитель штаба Динислам Дадаев, в Дагестане завершается подготовка более 4 300 независимых общественных наблюдателей.


«Наша главная задача — обеспечить максимальную прозрачность. Наблюдатели обладают широкими полномочиями: они имеют право фиксировать любые нарушения на фото и видео, а также оперативно доводить информацию до общественности. Важно, что в пул наблюдателей не входят госслужащие или чиновники — это обычные люди: педагоги, врачи и активные граждане, представляющие гражданское общество», — подчеркнул Динислам Дадаев.


Участники встречи сошлись во мнении, что роль журналистов в освещении выборов критически важна. Главный редактор газеты «ХIакъикъат» Темирхан Гасанов отметил, что работа штаба зачастую остается «за кадром», однако именно от ее эффективности зависит чистота голосования.


«Мы, как представители прессы, заинтересованы в оперативном получении достоверной информации. Благодаря тому, что представители Общественной палаты будут находиться на каждом участке, штаб станет для нас главным источником сведений в случае возникновения любых инцидентов. Это пример продуктивного взаимодействия, которое поможет гражданам быть уверенными в объективности процесса», — сказал главный редактор.


Руководитель Дагестанского регионального отделения Ассамблеи народов России Зикрула Ильясов отметил высокий уровень ответственности, с которым в республике подходят к электоральным кампаниям. 


«Вопросы честности и легитимности находятся под пристальным вниманием руководства региона и общественности. В муниципалитетах уже прошли обучающие мероприятия для наблюдателей — это опытные активисты, которые знают процедуру изнутри и готовы обеспечить соблюдение закона на местах», — добавил Зикрула Ильясов.


Представители штаба и медиасообщества договорились об оперативном обмене данными в дни голосования, чтобы жители Дагестана получали объективную картину происходящего на избирательных участках в режиме реального времени.

ИзображениеИзображение