На центральной площади Махачкалы прошло красочное театрализованное представление-митинг, посвящённое Дню единства народов Дагестана и Году единства народов России. Праздник разделила с жителями республики председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.


Дагестан — это многоцветная мозаика десятков народов.

У каждого — свой язык, культура, традиции. Но всех связывает общая история и общая судьба.


Особый смысл праздника:

2026 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом единства народов России. Для Дагестана единство республики и страны — неразделимы.

На площади собрались люди разных национальностей, профессий и поколений. Приехали гости из Татарстана, Калмыкии и Донбасса.


Что было в программе?

🔹 Песни на языках народов Дагестана и России.

🔹 Народные танцы.

🔹 Патриотические военные марши в исполнении сводного военного оркестра Махачкалинского гарнизона.


«Пусть единство, сохранённое предками, и впредь будет прочной основой мира и согласия. Беречь это единство — значит беречь Дагестан и нашу общую Родину — Россию!» — прозвучало в поздравлении.