Ислам Махачев вернулся в Дагестан с рекордом и двумя поясами
В аэропорту Махачкалы сегодня было по-настоящему жарко — даже несмотря на обычную августовскую погоду. Тысячи поклонников, друзья, близкие и журналисты встретили национального героя — чемпиона UFC Ислама Махачева, который вернулся на родину после очередной блестящей защиты титула.
Рекорд, который останется в истории
На этот раз Ислам не просто подтвердил свой статус чемпиона полусреднего дивизиона в поединке против Иэна Гэрри. Он шагнул в бессмертие: побил легендарный рекорд Андерсона Силвы и одержал 17-ю победу подряд. Теперь Махачев входит в элитный список — топ-10 бойцов в истории UFC, которые владели чемпионскими поясами в двух весовых категориях.
Слова поддержки от первых лиц
В день триумфа спортсмена поздравил врио главы Дагестана Фёдор Щукин. В своём обращении он подчеркнул:
«Как и все дагестанские болельщики, смотрел сегодня бой, переживал, хотя, зная его характер, не сомневался: Ислам победу никому не отдаст! Шаг за шагом он проделывает удивительный путь – от простого парня из Дагестана до одного из лучших бойцов в истории ММА. За этим стоят изнурительные сборы, ежедневная работа над собой, вера, которая не даёт сдаться, и поддержка дагестанцев, которую он ощущает за тысячи километров. Поздравляю Ислама и весь Дагестан с исторической победой! Так держать, наш чемпион!»
Впереди — новые вершины
Возвращение домой стало не только данью традиции, но и символом того, что дагестанская школа ММА продолжает задавать мировые стандарты. Впереди у чемпиона новые вызовы, но одно ясно точно — Ислам Махачев уже вписал своё имя золотыми буквами в историю мирового спорта.