Республиканский конный фестиваль «Всадники Кавказа» состоялся в Гумбетовском районе

16 мая 2021 года на плато Роччоб села Килятль Гумбетовского района состоялся республиканский конный фестиваль «Всадники Кавказа», посвященный 76-летию Великой Победы, 100-летию ДАССР и празднику Ураза-байрам.

В торжественном мероприятии приняли участие власти Гумбетовского района , религиозные и политические деятели, деятели культуры и спорта, исполнители нашидов и др.

После официального открытия фестиваля состоялись спортивные состязания. В забеге в три круга первое место завоевала лошадь Хабибулы Шарипова из с. Килятль Гумбетовского района, второе место взяла лошадь Магомедрасула Гаджимагомедова из с. Килятль Гумбета, третье место досталось лошади Магомеда Абдулмуслимова из с. Цилитль Гумбетовского района.

В заезде в 7 кругов первое место заняла лошадь Абдулы Магомедова из с. Унцукуль Унцукульского района, второе место завоевала лошадь Шамиля Гасанова из с. Тасута Ботлихского района РД. В результате зрелищных состязаний в заезде в 11 кругов первое место заняли лошади Муртуза Муртазалиева из села Гагатль Ботлихского района и Ахмеда Магомедова из села Килятль Гумбетовского района. В скачках на ослах первое место занял ишак Хабиба Магомедова, второе место досталось ишаку Магомеда Вагабова, третье место завоевал ишак Гаджимагомеда Шайхулисламова.

В беге на 1000 метров первое место занял Магомед Магомедов из села Новый Килятль, второе место взял Магомед Исубгаджиев из с. Килятль, третье место досталось Гаджимураду Саидову из села Мехельта.
В перетягивании каната первое место заняла команда «Масса», второе – команда «Молодёжь», третье – команда «Волейболисты».

Победителям и призерам были вручены призы, грамоты и другие подарки.

Организаторы также поощрили работников СМИ, ОМВД России по Гумбетовскому району, сотрудников ЦРБ и представителей других профессий, которые внесли свой вклад в проведение фестиваля. Гостей обеспечили горячим питанием и чаем из самоваров. Фестиваль организовали администрация Гумбетовского района и жители села Килятль.

Призовой фонд мероприятия превысил 200 тыс. рублей. Данное мероприятие станет ежегодным. Ведется работа по формированию туристического кластера на плато Роччоб, сюда построена дорога, создается необходимая инфраструктура.