В столице Дагестана продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В текущем году планируется дооснастить 39 светофорных объектов детекторами транспортных потоков. Приборы будут анализировать интенсивность движения, виды транспорта и другие параметры, что позволит подстраивать работу светофоров под реальную ситуацию на дороге. Также модернизируют один светофорный объект.
Внедрение интеллектуальной транспортной системы позволит повысить пропускную способность дорог и сократить время в пути для водителей, снизить аварийность и повысить безопасность движения, оперативно управлять трафиком в кризисных ситуациях, а также автоматизировать процессы содержания дорог и взаимодействия с транспортными предприятиями.
В прошлом году в рамках проекта обновили 14 светофорных объектов, установили 14 дорожных контроллеров, 6 стратегических и 5 тактических детекторов транспорта, а также 9 пунктов управления. Эти меры направлены на повышение качества жизни горожан за счет эффективного управления дорожным движением.