Дагестан на 99% выполнил план по цифровизации школ в 2025 году

В рамках нацпрограммы «Экономика данных и цифровая трансформация государства» в Дагестане успешно реализуется проект по созданию цифровой инфраструктуры в социальной сфере. В 2025 году работы по организации безопасного доступа в интернет и к государственным системам были проведены в 1841 школьном здании при плане в 1834, что позволило сэкономить и вернуть в федеральный бюджет 6,5 млн рублей. На следующий год запланировано оснащение ещё 11 объектов.

Параллельно в республике идёт переход госорганов на российское программное обеспечение в рамках проекта «Отечественные решения». По итогам 2025 года уровень обеспечения российским ПО составил 76,15%, превысив целевой показатель. Были закуплены и начата передача ведомствам почти 3 тысяч лицензий на операционные системы и офисные приложения.

Третий проект — «Цифровое государственное управление» — нацелен на внедрение современных цифровых сервисов для населения на платформе «ГосТех». Все три направления финансируются из федерального и республиканского бюджетов, общий объём средств на 2025 год составил почти 1,5 млрд рублей.