Дагестанское отделение РГО готовит этноэкспедиции и фестивали в Год единства народов

Попечительский совет Дагестанского отделения Русского географического общества (РГО) обсудил итоги деятельности за 2025 год и обширную программу на 2026-й, который объявлен Годом единства народов России. Заседание прошло с участием главы республики Сергея Меликова.

Отчитываясь о прошедшем годе, заместитель председателя совета Муслим Гиндиев назвал его периодом укрепления авторитета. Отделение реализовало все федеральные проекты, включая «Географический диктант» на 101 площадке, и побило всероссийский рекорд по охвату акции «День географии в школе». Также был издан научный труд «Южный путь к Победе» о ленд-лизе, который Сергей Меликов назвал очень важной работой.

Основной темой обсуждения стали планы на 2026 год. Как отметил председатель отделения Эльдар Эльдаров, для многонационального Дагестана тема единства является ключевой. В программе — масштабный межрегиональный фестиваль «Единство в многообразии», интеллектуальная игра «Этно-брейн-ринг» и уникальная экспедиция «Путешествие в горный уголок: в гости к шести народам» в Рутульский район для изучения опыта многовекового добрососедства.

Также запланированы просветительские поездки в новые регионы России, всероссийский слёт учителей географии в Дагестане и участие в выставке в московском центре «Россия». Сергей Меликов поддержал инициативы, подчеркнув вклад РГО в развитие географического и исторического образования.