13 декабря в Москве, на территории кинопарка «Москино», пройдет финал Международного чемпионата по битве роботов сезона 2025 года. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Москвы и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
В решающих боях встретятся 32 команды, прошедшие через четыре отборочных этапа в Пермском крае, Московской, Ленинградской и Свердловской областях. В общей сложности в отборочных соревнованиях приняли участие 112 коллективов из разных стран мира. Прямые трансляции этих этапов посмотрели более 20 миллионов зрителей, а лично их посетили свыше 20 тысяч человек.
Участниками финала стали команды из 10 российских регионов, а также из Индии, Китая, Туниса, Бразилии и Ирана. Россию представят ведущие вузы, включая МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ «МИСиС», РТУ МИРЭА, СПбПУ Петра Великого, РГСУ и другие.
В рамках финала зрителей ждут три шоу поединков в двух категориях: между большими роботами весом до 110 килограммов и мини-роботами до 1,5 килограмма. Чемпионат проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ и направлен на поддержку инженерной мысли как драйвера развития современных цифровых технологий.