В Дагестане 375 молодых семей получили новое жилье по госпрограмме

375 молодых семей из четырех городов Дагестана, стоявшие в очереди на получение жилья, заселились сегодня в новые квартиры. Торжественная церемония передачи ключей состоялась сегодня в Махачкале, Каспийске, Кизилюрте и Хасавюрте. Жилье было выделено в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ».

Во встрече с молодыми семьями в Кизилюрте принял участие глава Дагестана Сергей Меликов, который находился в городе с официальным визитом. По словам главы, в ожидании нового жилья семьи провели до 15 лет, пока в 2022 году он не возобновил действие программы в республике. Меликов лично контролировал выделение дополнительных средств, отбор подрядчиков и строительство объектов. В Кизилюрте это многоэтажный дом на 80 квартир.

«В Кизилюрте новый дом расположен в микрорайоне №3. Квартиры светлые и просторные, есть все условия для семей, среди которых и многодетные, и семьи участников СВО – тех, кто защищает нашу страну на передовой», – рассказал Меликов.

В Махачкале новоселов приветствовал глава города Джамбулат Салавов. Ключи от новых квартир были вручены 10 семьям. Они будут жить в 16-этажном доме в микрорайоне «Вузовское озеро». Всего в рамках госпрограммы жильем были обеспечены 135 городских семей.

В Каспийске торжественную церемонию провел врио мэра города Арсен Шерифов. Здесь 8 семей сегодня заселились в 9-этажный дом на 108 квартир в микрорайоне №7.

В Хасавюрте ключи от нового жилья новоселам передал глава города Корголи Корголиев. Их обладателями стали 52 семьи. Их дом располагается в Восточном микрорайоне. По словам мэра, строительство дома было заморожено почти 10 лет, пока глава республики Сергей Меликов не принял волевое решение.