«Новый праздник должен стать мощным инструментом популяризации языков»: главред газеты «ХIакъикъат»

Главный редактор газеты «ХIакъикъат» Темирхан Гасанов прокомментировал новость об объявлении Дня родных языков 8 сентября, в день рождения великого поэта Расула Гамзатова.

 

«Учреждение Дня языков народов России 8 сентября — знаковое событие, имеющее особое значение для Дагестана. Выбор этой даты, совпадающей с днём рождения Расула Гамзатова — легендарной фигуры для всей страны, но особенно значимой для Дагестана, — подчёркивает многоязычное богатство России и важность сохранения и развития языкового разнообразия», — отметил главред.

 

По его словам, решение Президента особенно актуально в контексте недавнего Послания Главы Дагестана Сергея Меликова Народному Собранию, где он подчеркнул важность сохранения и развития родных языков республики.

 

«Новый праздник должен стать не просто формальностью, а мощным инструментом популяризации языков народов России, в том числе и в Дагестане, где эта задача стоит особенно остро. Необходимо разработать конкретную программу мероприятий, направленных на поддержку изучения и преподавания родных языков, сохранение языкового наследия и его передачу будущим поколениям. Учреждение праздника также является важным шагом в поддержке национальной прессы, играющей ключевую роль в сохранении и популяризации языков», — подчеркнул Темирхан Гасанов.