В Дагестане продолжается реализация регионального проекта «Доблесть гор», входящего в президентскую программу «Время Героев». Проект предоставляет новые возможности для военнослужащих и ветеранов специальной военной операции, проявивших себя в защите Отечества.
Как сообщила председатель Комитета по образованию и науке Народного Собрания Республики Дагестан Елена Павлюченко, интерес к проекту оказался высоким — около 1300 участников СВО из республики подали заявки на участие. Военнослужащие, успешно прошедшие второй этап отбора, будут включены в резерв управленческих кадров.
В проект допущены бойцы, имеющие высшее образование. Однако, как отметила Павлюченко, в числе потенциальных участников есть и те, кто по различным причинам не имеет высшего или среднего профессионального образования, и именно они не смогли принять участие в программе.
В связи с этим Глава Республики Дагестан Сергей Меликов поручил Министерству образования и науки региона, а также образовательным учреждениям — вузам и ссузам — включиться в работу по поддержке этой категории военнослужащих. Он подчеркнул важность создания условий для получения образования теми, кто встал на защиту Родины, но в силу обстоятельств не имел возможности завершить обучение ранее.
Елена Павлюченко также напомнила, что в скором времени стартует приёмная кампания на 2025–2026 учебный год. По её словам, депутатский корпус должен подключиться к этой работе, чтобы оказать всестороннюю поддержку участникам СВО. Она заверила, что совместно с Министерством образования и науки РД, учебными заведениями, общественной организацией «Память гор», а также профильными комитетами Народного Собрания, вопросы поступления бойцов в вузы и ссузы будут находиться под постоянным контролем.
Парламентарий особо подчеркнула, что в процессе реализации проекта будут приложены все усилия, чтобы обеспечить доступность образования и качественное сопровождение для участников специальной военной операции, которым предстоит вновь сесть за парты — уже в мирной жизни.