Дагестан второй год подряд демонстрирует опережающие среднероссийские темпы роста туристических поездок. Министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании по вопросам туризма отметил, что за последние два года поток туристов на Северном Кавказе увеличился более чем на 40%.
По его словам, главная цель совещания — согласовать действия регионов для максимального участия в государственных туристических программах, включая нацпроект. Министр подчеркнул, что Северный Кавказ сейчас обладает высоким спросом на туристические услуги, поэтому необходимо активно развивать инфраструктуру.
«На ближайшие три года в рамках единой субсидии для СКФО предусмотрено 1,7 миллиарда рублей», — сообщил глава Минэкономразвития. Эти средства субъекты смогут направить на ключевые направления: развитие автотуристических маршрутов, создание кемпингов и стоянок, обустройство пляжей и туристических троп, а также организацию фестивалей и мероприятий.
Кроме того, Решетников обратил внимание на рост инвестиционных проектов в гостиничный сектор. В настоящее время принимаются заявки на льготное кредитование, и уже поступило 24 заявки от пяти регионов Северного Кавказа на строительство 3,5 тысячи новых гостиничных номеров. В то же время уже ведется реализация 20 крупных проектов по созданию гостиниц на 4,6 тысячи номеров, а в рамках программы модульных отелей введено в эксплуатацию еще 1,7 тысячи номеров.