Султанов: механизм списания долгов участников СВО должен быть единым
Председатель комитета Народного Собрания Дагестана по делам ветеранов и участников СВО Хантемир Султанов прокомментировал вопрос списания кредитной задолженности участников специальной военной операции.
Ранее первый зампред комитета Госдумы по труду и делам ветеранов, Герой России Владимир Сайбель сообщил, что после изменений законодательства возник риск отказов при списании задолженности до 10 млн рублей у контрактников, если по их долгам уже началось судебное взыскание. По его словам, «Единая Россия» намерена проработать ситуацию с Центробанком и банковским сектором, чтобы выработать единый подход.
Хантемир Султанов отметил, что вопрос требует дополнительной проработки. «В своей практике я пока не сталкивался со случаями списания кредитной задолженности участников СВО. Но сама мера поддержки, безусловно, важная, и здесь нужен понятный порядок её применения», – сказал он.
По его мнению, вопрос нужно отдельно проработать с Центробанком и кредитными организациями, чтобы не было разночтений и сложностей для военнослужащих и их семей. При этом важно, чтобы списание не ложилось дополнительной нагрузкой на региональные бюджеты.
«Если такая мера предусмотрена законом, она должна работать понятно и одинаково для всех», – подчеркнул Султанов. Он также отметил, что меры поддержки участников СВО должны быть максимально понятными и доступными.