В Калининградской области поисковики обнаружили Ил-2, потерпевший крушение в последние месяцы Великой Отечественной. 

В самолёте находились два лётчика. 

Одного из них — сержанта Башира Закаева из села Унчукатль Лакского района Дагестана — удалось опознать спустя 80 лет.


Как это стало возможно?

На месте крушения нашли медаль «За отвагу». Именно она помогла установить личность погибшего. Башир ушёл на фронт в 21 год и за проявленное мужество был награждён.


Трогательная деталь:

Среди личных вещей обнаружили листок со строками из песни кинофильма «Серенада Солнечной долины». Он пролежал в земле восемь десятилетий — рядом с человеком, который когда-то держал его в руках.


Что это значит?

Теперь мы знаем имя героя. Нашли его родственников. Нашли место гибели. И его останки могут вернуться на малую родину — в Дагестан, чтобы быть преданными земле.


80 лет назад это был Башир Закаев. Сегодня его дело продолжают земляки, защищающие Родину в рамках СВО. Помним. Гордимся. Передаём память дальше.