27 июля в конференц-зале Дагестанского государственного университета прошёл Межмуниципальный добровольческий форум Центрального территориального округа.

 


Его организовало Министерство по делам молодёжи Республики Дагестан совместно с ДРОО «Центр развития добровольческих инициатив», а участниками стало около 100 активистов волонтёрских движений и организаций из 8 муниципальных образований округа.


Открыл мероприятие директор Республиканского молодёжного центра Минмолодёжи РД Рашид Максутов. Он отметил огромный вклад волонтёрского движения республики в общественную жизнь и развитие социальной взаимовыручки.


Поприветствовать участников пришёл и заместитель директора Городского молодёжного центра Иса Рамазанов. Он пожелал им плодотворной работы и рассказал о крупных мероприятиях, в подготовке и проведении которых принимали участие добровольцы из Дагестана.


После официальной части представители Республиканского молодёжного центра Минмолодёжи РД Рашид Абдуллаев и ЗаинаАрсанбиева рассказали ребятам об основах добровольческой деятельности, презентовали Единую информационную систему «Добровольцы России» и Всероссийский конкурс «Доброволец России».


Далее участников разделили на команды, в составе которых они проходили тренинги по волонтёрской деятельности и обучались социальному проектированию по формуле «Проблема – идея – проект – результат».


«Форум прошёл на очень высоком уровне. Радует, что сюда пригласили именно молодёжь, которая может научиться чему-то и использовать эти знания на благо общества. Форум дал нам знания в сфере социального проектирования. Мы настроились на дальнейшую работу в этом направлении. Спасибо за знания и мотивировку на добровольчество», -поделился впечатлениями Председатель городского молодёжного парламента города Буйнакска Ахмед Эфендиев.


В заключении ребята презентовали тренерам свои идеи в форме проектов.


Мероприятие стало завершающим в цикле межмуниципальных добровольческих форумов, которые проходят в республике в этом году. В конце июня форумы прошли в городе Дербенте и Бабаюртовском районе, а 12 июля - в Хунзахском районе.


Осенью в Дагестане планируется проведение   регионального форума для волонтёров со всей республики.